Солнечная система мощностью 10 кВт в Марбелье вырабатывает около 17 086 кВт·ч в год на крыше с идеальной ориентацией, а система 5 кВт — около 8 543 кВт·ч, по модели PVGIS Европейской комиссии. Сезонные колебания меньше, чем ожидают многие: в декабре система всё ещё даёт около 60 % июльской выработки, а декабрь в Марбелье даёт примерно четыре пятых того, что та же панель вырабатывает в Берлине в июле.
В этом руководстве — помесячные цифры, из которых складываются эти годовые итоги, для систем 5 кВт и 10 кВт: вы увидите, сколько на самом деле вырабатывает вилла на Коста-дель-Соль в каждое время года. Здесь же показано, как наклон и ориентация крыши меняют результат, как Коста-дель-Соль выглядит на фоне Северной Европы и как превратить расчётную цифру в реалистичное ожидание для вашей крыши.
Короткий ответ
Сколько электричества вырабатывают солнечные панели на Коста-дель-Соль? На каждый установленный кВт·п Марбелья получает около 1 709 кВт·ч в год по модели PVGIS (наклон 30°, южная ориентация, потери системы 14 %). Умножьте на мощность вашей системы: 5 кВт·п дают около 8 543 кВт·ч, 10 кВт·п — около 17 086 кВт·ч. Реальные крыши редко бывают идеальными, поэтому для планирования мы берём 85–97 % от модельной цифры, то есть диапазон 1 450–1 650 кВт·ч на кВт·п, который мы используем во всех наших руководствах. Это примерно 7 250–8 250 кВт·ч для 5 кВт·п и 14 500–16 500 кВт·ч для 10 кВт·п.
- 1 709 кВт·чГодовая выработка 1 кВт·п, идеальная крыша
- 105 против 176 кВт·чдекабрь против июля, на кВт·п
- 60 %Декабрьская выработка как доля июльской
- ±2,8 %Типичный разброс от года к году
В этом руководстве
Как рассчитаны эти цифры
Цифры в этом руководстве взяты из PVGIS — Фотоэлектрической географической информационной системы Европейской комиссии, которую ведёт Объединённый исследовательский центр. Она сочетает спутниковые измерения солнечной радиации за 2005–2023 годы с затенением горизонта рельефом, чтобы оценить выработку солнечной установки в конкретной точке.
- Местоположение: Марбелья, 36,51° с. ш., 4,88° з. д., высота 24 м
- Данные по радиации: PVGIS-SARAH3, среднее за 2005–2023 годы
- Панели: кристаллический кремний, расчёт на 1 кВт·п
- Монтаж: фиксированный, наклон 30°, ориентация на юг
- Потери системы: 14 % (кабели, инвертор, загрязнение и т. п.)
- Масштабирование: выработка растёт строго пропорционально: 5 кВт·п — это 5-кратные, а 10 кВт·п — 10-кратные значения для 1 кВт·п
Прочтите, прежде чем сравнивать с коммерческим предложением
Это расчётные значения для чистой, незатенённой крыши в хорошем состоянии. Ваш реальный проект будет отличаться в зависимости от затенения, ориентации крыши и выбора панелей и инвертора. В письменном предложении монтажника должны быть указаны ожидаемые годовые кВт·ч и допущения, на которых они основаны — это второе, что стоит проверить после цены.
Выработка по месяцам: системы 5 кВт и 10 кВт в Марбелье
Выработка стабильно растёт с декабря до плато с мая по август, затем снижается. Восемь месяцев, с марта по октябрь, дают около 74 % годового объёма.
Месячная выработка 1 кВт·п в Марбелье (кВт·ч)
наклон 30°, ориентация на юг, потери системы 14 % · среднее PVGIS-SARAH3 за 2005–2023
Оценочная месячная выработка, Марбелья (идеальная крыша)
| Месяц | 1 кВт·п (кВт·ч) | 5 кВт·п (кВт·ч) | 10 кВт·п (кВт·ч) | 5 кВт·п в день | 10 кВт·п в день |
|---|---|---|---|---|---|
| Январь | 115,0 | 575 | 1 150 | 18,6 | 37,1 |
| Февраль | 114,3 | 572 | 1 143 | 20,4 | 40,8 |
| Март | 141,6 | 708 | 1 416 | 22,9 | 45,7 |
| Апрель | 150,4 | 752 | 1 504 | 25,0 | 50,1 |
| Май | 169,3 | 847 | 1 693 | 27,3 | 54,6 |
| Июнь | 169,9 | 850 | 1 699 | 28,3 | 56,6 |
| Июль | 176,1 | 881 | 1 761 | 28,4 | 56,8 |
| Август | 171,1 | 856 | 1 711 | 27,6 | 55,2 |
| Сентябрь | 150,5 | 752 | 1 505 | 25,1 | 50,2 |
| Октябрь | 134,1 | 671 | 1 341 | 21,7 | 43,3 |
| Ноябрь | 111,3 | 557 | 1 113 | 18,6 | 37,1 |
| Декабрь | 104,9 | 525 | 1 049 | 16,9 | 33,8 |
| За год | 1 709 | 8 543 | 17 086 | в среднем 23,4 | в среднем 46,8 |
Месячные значения — долгосрочные средние. Отдельный месяц может отклоняться примерно на ±10 % в любую сторону в зависимости от погоды того года (PVGIS указывает стандартное отклонение 4–20 кВт·ч на кВт·п в зависимости от месяца). Столбцы по дням — это средние кВт·ч в день за этот месяц.
- Лучший месяц: июль176 кВт·ч на кВт·п, или около 56,8 кВт·ч в день для системы 10 кВт·п.
- Самый слабый месяц: декабрь105 кВт·ч на кВт·п — это всё равно около 33,8 кВт·ч в день при 10 кВт·п в средний день.
- Распределение лето и зимаС июня по август приходится около 30 % годовой выработки, с декабря по февраль — около 20 %.
Для сравнения: средний испанский дом потребляет несколько тысяч кВт·ч в год, а вилла с кондиционером, бассейном и электромобилем может потреблять в разы больше. Поэтому мощность системы определяют по вашим счетам, а не только по крыше. Если хотите разобраться в экономике до выбора мощности, прочтите наше руководство о стоимости установки солнечных панелей в Испании.
Работают ли солнечные панели зимой на Коста-дель-Соль?
Да, и заметно лучше, чем в Северной Европе. Те же 1 кВт·п панелей дают около 105 кВт·ч в декабре в Марбелье, против 28 кВт·ч в Берлине, 36 кВт·ч в Лондоне и 12 кВт·ч в Стокгольме. Декабрь в Марбелье — это примерно 81 % июля в Берлине.
Выработка 1 кВт·п в декабре (кВт·ч). Марбелья — при наклоне 30°; остальные города — при 35°, все с ориентацией на юг и теми же потерями 14 %.
1 кВт·п панелей: декабрь, июль и год
| Город | Декабрь (кВт·ч) | Июль (кВт·ч) | За год (кВт·ч) | Декабрь в % от июля |
|---|---|---|---|---|
| Марбелья | 104,9 | 176,1 | 1 709 | 60 % |
| Мадрид | 101,8 | 169,0 | 1 619 | 60 % |
| Лондон | 36,3 | 123,2 | 1 019 | 29 % |
| Берлин | 28,1 | 129,8 | 1 058 | 22 % |
| Амстердам | 27,5 | 126,3 | 1 024 | 22 % |
| Стокгольм | 11,9 | 138,1 | 982 | 9 % |
Марбелья: наклон 30°, юг. Остальные города: наклон 35°, юг, те же потери системы 14 %, PVGIS-SARAH3. Значения — долгосрочные средние на установленный кВт·п.
В среднем за год 1 кВт·п в Марбелье вырабатывает примерно на 62 % больше, чем в Берлине (1 709 против примерно 1 058 кВт·ч). Это во многом объясняет, почему многие владельцы недвижимости из Северной Европы на Коста-дель-Соль считают солнечную энергию здесь такой эффективной. Поэтому и слабые зимние месяцы лучше воспринимать как сезонный спад, а не остановку: хорошо спроектированная система покрывает часть потребления круглый год, остальное берут сеть или батарея.
Как наклон и ориентация крыши меняют выработку
Годовая выработка нечувствительна к деталям. В пределах 2 % от лучшего результата крыша может иметь наклон от 20° до 45° с ориентацией на юг. Сильнее всего меняется то, когда приходит энергия: малые углы смещают выработку на лето, крутые — на зиму.
Как наклон и ориентация крыши меняют выработку 1 кВт·п в Марбелье
| Ориентация | За год (кВт·ч) | к эталону | Декабрь (кВт·ч) | Июль (кВт·ч) |
|---|---|---|---|---|
| Юг, наклон 30° (эталон) | 1 709 | 100 % | 104,9 | 176,1 |
| Юг, наклон 20° | 1 675 | 98 % | 92,8 | 183,9 |
| Юг, наклон 15° (пологая крыша) | 1 643 | 96 % | 85,6 | 186,5 |
| Юг, наклон 45° (крутая) | 1 683 | 99 % | 117,4 | 156,9 |
| Юго-восток, 30° | 1 613 | 94 % | 90,1 | 175,4 |
| Юго-запад, 30° | 1 634 | 96 % | 90,4 | 179,7 |
| Восток, 30° | 1 390 | 81 % | 59,3 | 171,7 |
| Запад, 30° | 1 415 | 83 % | 59,4 | 176,5 |
| Вертикальный южный фасад (90°) | 1 059 | 62 % | 112,4 | 53,5 |
Те же допущения, что выше (потери системы 14 %, PVGIS-SARAH3). Оптимум PVGIS для Марбельи — наклон 33° с отклонением на 3° от юга к западу, он даёт 1 712 кВт·ч/кВт·п, всего на 0,2 % больше эталона.
- Пологие и плоские крыши (15–20°): около 98–96 % от эталона за год: июльская выработка выше эталона, декабрьская на 12–18 % ниже. Хорошо там, где преобладает летний кондиционер.
- Более крутые крыши (45°): около 98,5 % за год: декабрь на 12 % выше, июль на 11 % ниже эталона. Лучше подходят для зимнего отопления и зарядки электромобиля.
- Восточные или западные крыши: около 81–83 % за год. Восточно-западная схема даёт более ровную суточную кривую с выработкой утром и ближе к вечеру.
- Вертикальный южный фасад: около 62 % за год, но профиль перевёрнут: в декабре больше, чем в июле. Это нишевый вариант, а не замена установке на крыше.
Практический вывод: крышу редко приходится перепроектировать из-за наклона. Затенение, доступная площадь и ваш профиль потребления обычно важнее, а это решается на техническом осмотре и в 3D-проекте.
От модели к вашей крыше: реалистичное ожидание
Используйте модель для формы года и понижающий коэффициент для вашей реальной крыши.
Прикидка · система 10 кВт·п в Марбелье
- 17 086 кВт·чPVGIS, идеальная крыша
- × 85–97 %затенение, угол, загрязнение, реальное оборудование
- 14 500–16 500 кВт·чдиапазон для планирования в год
Для 5 кВт·п — вдвое меньше: примерно 7 250–8 250 кВт·ч в год. Ваша точная цифра определяется на техническом осмотре.
Почему реальная крыша вырабатывает меньше модели
- тень от деревьев, парапетов, труб и соседних зданий
- ориентация или наклон, отличающиеся от эталона «юг, 30°»
- пыль, пыльца и сахарская пыль на стекле
- ограничения инвертора, когда мощность панелей больше мощности инвертора
- потери в кабелях и при преобразовании сверх заложенных 14 %
- постепенное старение панелей с годами
Модель также показывает, насколько погода меняется от года к году: примерно ±47 кВт·ч на кВт·п, или ±2,8 % в годовом выражении. Облачный и ясный годы могут отличаться на несколько процентов без какой-либо неисправности системы. Чистые панели помогают; прочтите наше руководство об обслуживании и очистке солнечных панелей.
Что времена года значат для ваших счетов и вашей системы
- Лето (июнь–август): самая высокая выработка совпадает с самым высоким спросом на кондиционирование. Дневное охлаждение можно в основном покрыть с крыши, а батарея перенесёт часть энергии на вечер. См. наше сравнение стоимости кондиционирования. Если у вас есть бассейн, наш калькулятор подогрева бассейна показывает, как меняется счёт с солнечной энергией.
- Весна и осень: долгие продуктивные дни при умеренном спросе, поэтому в эти месяцы часто вырабатывается больше, чем дом потребляет в данный момент. Что происходит с этим излишком, объясняет наше руководство о продаже излишков солнечной энергии в сеть в Испании.
- Зима (декабрь–февраль): около 60–65 % летней выработки на кВт·п, при этом отопление, горячая вода и зарядка электромобиля добавляют потребление. Солнечная зарядная станция для электромобиля или тепловой насос могут напрямую использовать зимнюю дневную выработку.
Хотите такие цифры для своей крыши?
Мы объединяем ваши счета за электричество, геометрию крыши и анализ затенения в письменную оценку годовой и месячной выработки — до того, как вы решите вопрос о мощности или батарее. Заказать бесплатный технический осмотр
Главное
- Идеальная крыша в Марбелье вырабатывает около 1 709 кВт·ч на кВт·п в год: примерно 8 543 кВт·ч для 5 кВт·п и 17 086 кВт·ч для 10 кВт·п.
- Для планирования берите 85–97 % от модельной цифры: около 7 250–8 250 кВт·ч для 5 кВт·п и 14 500–16 500 кВт·ч для 10 кВт·п.
- Июль — лучший месяц (176 кВт·ч на кВт·п), декабрь — самый слабый (105 кВт·ч), около 60 % от июля.
- Декабрь в Марбелье даёт почти вчетверо больше берлинского декабря и около четырёх пятых берлинского июля — с той же панелью.
- Любой южный наклон примерно от 20° до 45° находится в пределах 2 % от лучшей годовой выработки.
- Восточные и западные крыши дают около 81–83 % от лучшей годовой цифры с более ровным суточным профилем.
- Затенение, загрязнение и оборудование делают реальную выработку ниже модельной, поэтому каждому проекту нужен технический осмотр.
Частые вопросы
Сколько кВт·ч в год вырабатывает солнечная система 5 кВт в Испании?
На крыше с идеальной ориентацией в Марбелье (наклон 30°, юг) модель PVGIS Евросоюза даёт около 8 543 кВт·ч в год для 5 кВт·п. Для планирования на реальной крыше — с некоторым затенением, не идеальным углом и обычными потерями системы — мы берём примерно 7 250–8 250 кВт·ч.
Сколько в день вырабатывает система 10 кВт в Марбелье в декабре?
Долгосрочное среднее PVGIS — около 33,8 кВт·ч в день для 10 кВт·п в декабре против 56,8 кВт·ч в день в июле. Отдельные дни сильно различаются: солнечный день может превысить среднее, дождливый — оказаться намного ниже.
Работают ли солнечные панели зимой на Коста-дель-Соль?
Да. Один кВт·п в Марбелье вырабатывает около 105 кВт·ч в декабре — примерно 60 % июльской выработки и почти вчетверо больше, чем та же панель в Берлине в декабре. Зима — самый слабый сезон, но не «мёртвый».
В какой месяц вырабатывается больше всего солнечной энергии?
В июле — около 176 кВт·ч на кВт·п по модели, следом идут август и июнь. Самый низкий месяц — декабрь, около 105 кВт·ч на кВт·п.
Какой наклон панелей лучший в Марбелье?
Наклон около 30–33° с ориентацией на юг даёт максимальную годовую выработку. Всё в пределах примерно 20°–45° укладывается в 2 % от лучшего годового результата, так что существующая крыша обычно подходит. Малые углы выгодны летом, крутые — зимой.
Сколько теряют восточно-западные крыши?
Крыша с ориентацией на восток или запад при наклоне 30° даёт по модели около 81–83 % от лучшей годовой цифры. Восточно-западная схема может иметь смысл, потому что выработка распределяется между утром и второй половиной дня, что часто лучше совпадает с потреблением дома.
Насколько точен PVGIS?
PVGIS — Фотоэлектрическая географическая информационная система Европейской комиссии и стандартный инструмент проектирования. Она моделирует чистую незатенённую систему. Реальная выработка зависит ещё от затенения, загрязнения, оборудования и погоды конкретного года (около ±2,8 % в год по модели), поэтому мы корректируем каждый проект после технического осмотра.
Сколько панелей в системе 5 кВт или 10 кВт?
С современными панелями по 500 Вт 5 кВт·п — это около 10 панелей, а 10 кВт·п — около 20. Часто ограничением становится площадь крыши, а не бюджет, поэтому на бесплатном осмотре мы замеряем крышу.
Почему владельцы вилл выбирают KiDi Solar
- Местная техническая команда в Марбелье
- Более 330 завершённых проектов на Коста-дель-Соль
- Солнечные панели, домашние батареи и зарядные станции для электромобилей — проектирует и устанавливает одна компания
- Легализация и сертификация оформляются при необходимости
Узнайте, сколько будет вырабатывать ваша крыша
Пришлите нам четыре вещи, и мы смоделируем выработку системы на вашем объекте:
- Расположение вашей недвижимости
- Фото или спутниковый снимок крыши
- Ваши последние счета за электричество
- Известное затенение — например, деревья или соседние здания
На этой основе KiDi Solar определит:
- ожидаемую месячную и годовую выработку
- рекомендуемую мощность системы
- оправдана ли батарея экономически
- предложение на основе ваших собственных цифр
Предпочитаете начать с разговора? Закажите бесплатный технический осмотр.
Источники: цифры солнечной выработки рассчитаны в PVGIS 5.3 (база радиации SARAH3, 2005–2023) — Объединённый исследовательский центр Европейской комиссии, для указанных выше координат Марбельи, остальные города — для координат их центра, данные получены 31 октября 2026 года. Выработка смоделирована для стационарной незатенённой системы из кристаллического кремния с потерями 14 % и должна пересчитываться для каждого объекта. Понижение для планирования на 85–97 % — рабочий диапазон KiDi Solar, а не результат PVGIS.