Eine 10-kW-Solaranlage in Marbella erzeugt etwa 17.086 kWh pro Jahr auf einem ideal ausgerichteten Dach, eine 5-kW-Anlage etwa 8.543 kWh, laut dem PVGIS-Modell der Europäischen Kommission. Die jahreszeitlichen Schwankungen sind geringer, als viele erwarten: Der Dezember liefert immer noch rund 60 % des Julis, und ein Dezember in Marbella bringt etwa vier Fünftel dessen, was dasselbe Modul im Juli in Berlin erzeugt.
Dieser Leitfaden zeigt die Monatswerte hinter diesen Jahressummen für 5-kW- und 10-kW-Anlagen, damit Sie sehen, was eine Villa an der Costa del Sol in jeder Jahreszeit tatsächlich erzeugt. Außerdem erfahren Sie, wie Dachneigung und Ausrichtung das Ergebnis verändern, wie sich die Costa del Sol mit Nordeuropa vergleicht und wie Sie aus einem Modellwert eine realistische Erwartung für Ihr eigenes Dach machen.
Kurzantwort
Wie viel Strom erzeugen Solarmodule an der Costa del Sol? Pro installiertem kWp erhält Marbella im PVGIS-Modell etwa 1.709 kWh pro Jahr (30° Neigung, Südausrichtung, 14 % Systemverluste). Multiplizieren Sie das mit Ihrer Anlagengröße: 5 kWp ergeben etwa 8.543 kWh, 10 kWp etwa 17.086 kWh. Reale Dächer sind selten perfekt, deshalb planen wir mit 85–97 % des Modellwerts, also dem Bereich von 1.450–1.650 kWh pro kWp, den wir in all unseren Leitfäden verwenden. Das bedeutet ungefähr 7.250–8.250 kWh für 5 kWp und 14.500–16.500 kWh für 10 kWp.
- 1.709 kWhJahresertrag von 1 kWp, ideales Dach
- 105 gegenüber 176 kWhDezember gegenüber Juli, pro kWp
- 60 %Dezemberertrag als Anteil des Julierstrags
- ±2,8 %Typische Abweichung von Jahr zu Jahr
In diesem Leitfaden
Wie diese Zahlen berechnet wurden
Die Zahlen in diesem Leitfaden stammen aus PVGIS, dem Photovoltaic Geographical Information System der Europäischen Kommission, betrieben von der Gemeinsamen Forschungsstelle. Es kombiniert satellitengestützte Strahlungsmessungen von 2005 bis 2023 mit der Horizontverschattung durch das Gelände, um den Ertrag einer Solaranlage an einem bestimmten Ort zu schätzen.
- Standort: Marbella, 36,51° N, 4,88° W, Höhe 24 m
- Strahlungsdaten: PVGIS-SARAH3, Durchschnitt 2005–2023
- Module: kristallines Silizium, modelliert je 1 kWp
- Montage: fest, 30° Neigung, nach Süden ausgerichtet
- Systemverluste: 14 % (Kabel, Wechselrichter, Verschmutzung u. Ä.)
- Skalierung: Der Ertrag skaliert direkt proportional: 5 kWp entsprechen dem 5-Fachen, 10 kWp dem 10-Fachen der Werte für 1 kWp
Vor dem Vergleich mit einem Angebot lesen
Dies sind Modellwerte für ein sauberes, unverschattetes Dach in gutem Zustand. Ihre tatsächliche Planung weicht je nach Verschattung, Dachausrichtung sowie Modul- und Wechselrichterwahl ab. Ein schriftliches Installateurangebot sollte die erwarteten Jahres-kWh und die zugrunde liegenden Annahmen nennen – das ist nach dem Preis das Zweite, was man prüfen sollte.
Monatsertrag: 5-kW- und 10-kW-Anlagen in Marbella
Der Ertrag steigt von Dezember an stetig bis zu einem Plateau von Mai bis August und fällt dann wieder. Acht Monate, von März bis Oktober, liefern rund 74 % des Jahresertrags.
Monatlicher Ertrag von 1 kWp in Marbella (kWh)
30° Neigung, Südausrichtung, 14 % Systemverluste · PVGIS-SARAH3-Durchschnitt 2005–2023
Geschätzter Monatsertrag, Marbella (ideales Dach)
| Monat | 1 kWp (kWh) | 5 kWp (kWh) | 10 kWp (kWh) | 5 kWp pro Tag | 10 kWp pro Tag |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 115,0 | 575 | 1.150 | 18,6 | 37,1 |
| Februar | 114,3 | 572 | 1.143 | 20,4 | 40,8 |
| März | 141,6 | 708 | 1.416 | 22,9 | 45,7 |
| April | 150,4 | 752 | 1.504 | 25,0 | 50,1 |
| Mai | 169,3 | 847 | 1.693 | 27,3 | 54,6 |
| Juni | 169,9 | 850 | 1.699 | 28,3 | 56,6 |
| Juli | 176,1 | 881 | 1.761 | 28,4 | 56,8 |
| August | 171,1 | 856 | 1.711 | 27,6 | 55,2 |
| September | 150,5 | 752 | 1.505 | 25,1 | 50,2 |
| Oktober | 134,1 | 671 | 1.341 | 21,7 | 43,3 |
| November | 111,3 | 557 | 1.113 | 18,6 | 37,1 |
| Dezember | 104,9 | 525 | 1.049 | 16,9 | 33,8 |
| Gesamtjahr | 1.709 | 8.543 | 17.086 | Ø 23,4 | Ø 46,8 |
Die Monatswerte sind langjährige Durchschnitte. Ein einzelner Monat kann je nach Wetter des jeweiligen Jahres um etwa ±10 % in beide Richtungen abweichen (PVGIS gibt je nach Monat eine Standardabweichung von 4–20 kWh pro kWp an). Die Tagesspalten sind die durchschnittlichen kWh pro Tag in diesem Monat.
- Bester Monat: Juli176 kWh pro kWp, bei einer 10-kWp-Anlage etwa 56,8 kWh pro Tag.
- Schwächster Monat: Dezember105 kWh pro kWp, bei 10 kWp an einem durchschnittlichen Tag immer noch etwa 33,8 kWh.
- Verteilung Sommer und WinterVon Juni bis August entstehen rund 30 % des Jahresertrags, von Dezember bis Februar rund 20 %.
Zum Vergleich: Ein durchschnittlicher spanischer Haushalt verbraucht einige tausend kWh pro Jahr, eine Villa mit Klimaanlage, Pool und Elektroauto kann ein Mehrfaches verbrauchen. Deshalb richtet sich die Anlagengröße nach Ihren Rechnungen und nicht nur nach dem Dach. Wenn Sie die Wirtschaftlichkeit verstehen möchten, bevor Sie eine Größe wählen, lesen Sie unseren Leitfaden zu den Kosten einer Solaranlage in Spanien.
Funktionieren Solarmodule im Winter an der Costa del Sol?
Ja – und im Vergleich zu Nordeuropa deutlich besser. Dasselbe 1 kWp Module erzeugt in einem Dezember in Marbella etwa 105 kWh, in Berlin dagegen 28 kWh, in London 36 kWh und in Stockholm 12 kWh. Ein Dezember in Marbella entspricht ungefähr 81 % eines Julis in Berlin.
Dezemberertrag von 1 kWp (kWh). Marbella mit 30° Neigung; die übrigen Städte mit 35°, alle nach Süden ausgerichtet, mit denselben 14 % Verlusten.
1 kWp Module: Dezember, Juli und Gesamtjahr
| Standort | Dezember (kWh) | Juli (kWh) | Gesamtjahr (kWh) | Dezember in % von Juli |
|---|---|---|---|---|
| Marbella | 104,9 | 176,1 | 1.709 | 60 % |
| Madrid | 101,8 | 169,0 | 1.619 | 60 % |
| London | 36,3 | 123,2 | 1.019 | 29 % |
| Berlin | 28,1 | 129,8 | 1.058 | 22 % |
| Amsterdam | 27,5 | 126,3 | 1.024 | 22 % |
| Stockholm | 11,9 | 138,1 | 982 | 9 % |
Marbella: 30° Neigung, Süd. Andere Städte: 35° Neigung, Süd, gleiche Systemverluste von 14 %, PVGIS-SARAH3. Werte sind langjährige Durchschnitte pro installiertem kWp.
Übers Jahr gerechnet erzeugt 1 kWp in Marbella etwa 62 % mehr als in Berlin (1.709 gegenüber rund 1.058 kWh). Das ist ein großer Teil der Erklärung, warum viele Eigentümer aus Nordeuropa mit Haus an der Costa del Sol Solarenergie hier so wirksam finden. Deshalb sind auch die schwächeren Wintermonate eher ein saisonaler Einschnitt als ein Stillstand: Eine gut geplante Anlage deckt das ganze Jahr über einen Teil des Verbrauchs, den Rest liefern Netz oder Batterie.
Wie Dachneigung und Ausrichtung den Ertrag verändern
Der Jahresertrag ist tolerant. Innerhalb von 2 % des besten Ergebnisses kann ein Dach zwischen 20° und 45° geneigt und nach Süden ausgerichtet sein. Am stärksten ändert sich wann die Energie anfällt: Flache Neigungen verlagern den Ertrag in den Sommer, steile in den Winter.
Wie Dachneigung und Ausrichtung den Ertrag von 1 kWp in Marbella verändern
| Ausrichtung | Gesamtjahr (kWh) | gegenüber Referenz | Dezember (kWh) | Juli (kWh) |
|---|---|---|---|---|
| Süd, 30° Neigung (Referenz) | 1.709 | 100 % | 104,9 | 176,1 |
| Süd, 20° Neigung | 1.675 | 98 % | 92,8 | 183,9 |
| Süd, 15° Neigung (flaches Dach) | 1.643 | 96 % | 85,6 | 186,5 |
| Süd, 45° Neigung (steil) | 1.683 | 99 % | 117,4 | 156,9 |
| Südost, 30° | 1.613 | 94 % | 90,1 | 175,4 |
| Südwest, 30° | 1.634 | 96 % | 90,4 | 179,7 |
| Ost, 30° | 1.390 | 81 % | 59,3 | 171,7 |
| West, 30° | 1.415 | 83 % | 59,4 | 176,5 |
| Vertikale Südfassade (90°) | 1.059 | 62 % | 112,4 | 53,5 |
Gleiche Annahmen wie oben (14 % Systemverluste, PVGIS-SARAH3). Das PVGIS-Optimum für Marbella ist eine Neigung von 33° bei 3° Abweichung von Süd nach Westen und ergibt 1.712 kWh/kWp, nur 0,2 % mehr als die Referenz.
- Flache und wenig geneigte Dächer (15–20°): etwa 98–96 % der Referenz im Jahr, mit Juli-Ertrag über der Referenz und einem um 12–18 % niedrigeren Dezember. Gut, wenn die sommerliche Klimaanlage dominiert.
- Steilere Dächer (45°): etwa 98,5 % im Jahr, mit einem um 12 % höheren Dezember und einem um 11 % niedrigeren Juli als die Referenz. Passt besser zu Winterheizung und Elektroauto-Laden.
- Ost- oder Westdächer: etwa 81–83 % im Jahr. Eine Ost-West-Aufteilung ergibt eine flachere Tageskurve mit Ertrag am Morgen und am späten Nachmittag.
- Vertikale Südfassade: etwa 62 % im Jahr, aber mit umgekehrtem Profil: im Dezember mehr als im Juli. Eine Nischenlösung, kein Ersatz für eine Dachanlage.
Praktisch heißt das: Ein Dach muss selten wegen der Neigung umgeplant werden. Verschattung, verfügbare Fläche und Ihr Verbrauchsmuster zählen meist mehr – und das klärt sich bei der Besichtigung und in der 3D-Planung.
Vom Modell zu Ihrem Dach: eine realistische Erwartung
Nutzen Sie das Modell für den Verlauf des Jahres und einen Abschlagsfaktor für das tatsächliche Dach.
Überschlagsrechnung · 10-kWp-Anlage in Marbella
- 17.086 kWhPVGIS, ideales Dach
- × 85–97 %Verschattung, Winkel, Verschmutzung, reale Technik
- 14.500–16.500 kWhPlanungsbereich pro Jahr
Bei 5 kWp die Hälfte: etwa 7.250–8.250 kWh pro Jahr. Ihre genaue Zahl wird bei der Besichtigung festgelegt.
Warum ein reales Dach weniger erzeugt als das Modell
- Schatten von Bäumen, Brüstungen, Schornsteinen und Nachbargebäuden
- eine Ausrichtung oder Neigung abseits der Referenz Süd bei 30°
- Staub, Pollen und Saharastaub auf dem Glas
- Wechselrichterbegrenzung, wenn die Modulleistung größer ist als der Wechselrichter
- Kabel- und Umwandlungsverluste über die angenommenen 14 % hinaus
- allmähliche Alterung der Module über die Jahre
Das Modell zeigt auch, wie stark das Wetter von Jahr zu Jahr schwankt: rund ±47 kWh pro kWp oder ±2,8 % auf das Jahr gerechnet. Ein bewölktes und ein klares Jahr können sich um einige Prozentpunkte unterscheiden, ohne dass an der Anlage etwas defekt ist. Saubere Module helfen; lesen Sie dazu unseren Leitfaden zu Wartung und Reinigung von Solarmodulen.
Was die Jahreszeiten für Ihre Rechnungen und Ihre Anlage bedeuten
- Sommer (Juni bis August): Der höchste Ertrag fällt mit dem höchsten Klimaanlagenbedarf zusammen. Die Kühlung tagsüber kann weitgehend vom Dach gedeckt werden, und eine Batterie kann einen Teil in den Abend tragen. Siehe unseren Kostenvergleich für Klimaanlagen. Wenn Sie einen Pool haben, zeigt der Poolheizungsrechner , wie sich die Rechnung mit Solarenergie verändert.
- Frühling und Herbst: lange, ertragreiche Tage bei mäßigem Bedarf, sodass diese Monate oft mehr erzeugen, als der Haushalt gerade verbraucht. Was mit diesem Überschuss geschieht, erklärt unser Leitfaden zum Verkauf von überschüssigem Solarstrom ans Netz in Spanien.
- Winter (Dezember bis Februar): etwa 60–65 % des Sommerertrags pro kWp, bei zusätzlichem Verbrauch durch Heizung, Warmwasser und Elektroauto-Laden. Eine Solar-Wallbox für das Elektroauto oder eine Wärmepumpe kann den winterlichen Mittagsertrag direkt nutzen.
Möchten Sie diese Zahlen für Ihr eigenes Dach?
Wir verbinden Ihre Stromrechnungen, die Geometrie Ihres Dachs und eine Verschattungsanalyse zu einer schriftlichen Schätzung des Jahres- und Monatsertrags – bevor Sie über Größe oder Batterie entscheiden. Kostenlose Besichtigung anfragen
Wichtigste Punkte
- Ein ideales Dach in Marbella erzeugt etwa 1.709 kWh pro kWp und Jahr: rund 8.543 kWh bei 5 kWp und 17.086 kWh bei 10 kWp.
- Planen Sie mit 85–97 % des Modellwerts: etwa 7.250–8.250 kWh bei 5 kWp und 14.500–16.500 kWh bei 10 kWp.
- Juli ist der beste Monat (176 kWh pro kWp), Dezember der schwächste (105 kWh), etwa 60 % des Julis.
- Ein Dezember in Marbella erzeugt fast das Vierfache eines Dezembers in Berlin und etwa vier Fünftel eines Julis in Berlin – mit demselben Modul.
- Jede Südneigung von etwa 20° bis 45° liegt innerhalb von 2 % des besten Jahresertrags.
- Ost- und Westdächer erreichen etwa 81–83 % des besten Jahreswerts, mit flacherem Tagesprofil.
- Verschattung, Verschmutzung und Technik machen den realen Ertrag niedriger als im Modell – deshalb braucht jede Planung eine Besichtigung.
Häufige Fragen
Wie viele kWh erzeugt eine 5-kW-Solaranlage in Spanien pro Jahr?
Auf einem ideal ausgerichteten Dach in Marbella (30° Neigung, nach Süden) liefert das EU-Modell PVGIS etwa 8.543 kWh pro Jahr für 5 kWp. Für die Planung auf einem realen Dach mit etwas Schatten, nicht perfektem Winkel und üblichen Systemverlusten rechnen wir mit rund 7.250–8.250 kWh.
Wie viel erzeugt eine 10-kW-Anlage in Marbella im Dezember pro Tag?
Der langjährige PVGIS-Durchschnitt liegt bei etwa 33,8 kWh pro Tag für 10 kWp im Dezember, gegenüber 56,8 kWh pro Tag im Juli. Einzelne Tage schwanken stark: Ein heller Tag kann den Durchschnitt übertreffen, ein Regentag weit darunter liegen.
Funktionieren Solarmodule im Winter an der Costa del Sol?
Ja. Ein kWp erzeugt in Marbella im Dezember etwa 105 kWh, rund 60 % des Julierstrags und fast das Vierfache dessen, was dasselbe Modul im Dezember in Berlin liefert. Der Winter ist die schwächste Jahreszeit, aber nicht tot.
Welcher Monat erzeugt am meisten Solarstrom?
Der Juli mit etwa 176 kWh pro kWp im Modell, dicht gefolgt von August und Juni. Der Dezember ist der schwächste Monat mit etwa 105 kWh pro kWp.
Welcher Winkel ist für Solarmodule in Marbella am besten?
Eine Neigung von etwa 30–33° nach Süden bringt den höchsten Jahresertrag. Alles zwischen etwa 20° und 45° liegt innerhalb von 2 % des besten Jahresergebnisses, sodass das vorhandene Dach meist passt. Flache Neigungen begünstigen den Sommer, steile den Winter.
Wie viel verlieren Ost-West-Dächer?
Ein nach Osten oder Westen ausgerichtetes Dach mit 30° erreicht im Modell etwa 81–83 % des besten Jahreswerts. Eine Ost-West-Aufteilung kann sinnvoll sein, weil sich der Ertrag auf Vormittag und Nachmittag verteilt, was oft besser zum Verbrauch im Haushalt passt.
Wie genau ist PVGIS?
PVGIS ist das Photovoltaic Geographical Information System der Europäischen Kommission und ein Standardwerkzeug der Planung. Es modelliert eine saubere, unverschattete Anlage. Der reale Ertrag hängt zusätzlich von Verschattung, Verschmutzung, Technik und dem Wetter des jeweiligen Jahres ab (im Modell rund ±2,8 % pro Jahr), deshalb passen wir jede Planung nach einer Besichtigung an.
Wie viele Module sind eine 5-kW- oder 10-kW-Anlage?
Mit modernen 500-W-Modulen sind 5 kWp etwa 10 Module und 10 kWp etwa 20 Module. Oft begrenzt die Dachfläche, nicht das Budget – deshalb vermessen wir das Dach bei der kostenlosen Besichtigung.
Warum sich Villenbesitzer für KiDi Solar entscheiden
- Lokales technisches Team mit Sitz in Marbella
- Über 330 abgeschlossene Projekte an der Costa del Sol
- Solarmodule, Heimspeicher und Elektroauto-Ladestationen aus einer Hand geplant und installiert
- Legalisierung und Zertifizierung werden bei Bedarf übernommen
Erfahren Sie, was Ihr Dach erzeugen wird
Senden Sie uns vier Angaben, und wir modellieren den Ertrag einer Anlage auf Ihrem Grundstück:
- Den Standort Ihrer Immobilie
- Fotos oder eine Satellitenansicht des Dachs
- Ihre letzten Stromrechnungen
- Bekannte Verschattung, etwa durch Bäume oder Nachbargebäude
Damit kann KiDi Solar ermitteln:
- den erwarteten Monats- und Jahresertrag
- die empfohlene Anlagengröße
- ob sich ein Speicher wirtschaftlich lohnt
- ein Angebot auf Basis Ihrer eigenen Zahlen
Meine Ertragsschätzung anfordern
Lieber zuerst ein Gespräch? Kostenlose Besichtigung anfragen.
Quellen: Die Solarertragszahlen wurden mit PVGIS 5.3 (Strahlungsdatenbank SARAH3, 2005–2023) der Gemeinsamen Forschungsstelle der Europäischen Kommission berechnet, für die oben genannten Koordinaten von Marbella und für die übrigen Städte an den Koordinaten ihres Zentrums, abgerufen am 31. Oktober 2026. Der Ertrag wird für eine feste, unverschattete Anlage aus kristallinem Silizium mit 14 % Systemverlusten modelliert und muss für jede Immobilie neu berechnet werden. Der Planungsabschlag von 85–97 % ist der Arbeitsbereich von KiDi Solar, kein PVGIS-Ergebnis.