Startseite Blog

Die besten Solarmodule für Häuser an der Costa del Sol: LONGi vs JinkoSolar vs JA Solar vs Trina vs AIKO vs Astronergy (2026)

Best solar panel brands 2026: LONGi, JinkoSolar, JA Solar, Trina Solar, AIKO and Astronergy

Solarmodule sind der Teil Ihrer Anlage, den Sie die nächsten 30 Jahre jeden Tag sehen werden, daher lohnt sich eine sorgfältige Wahl. An der Costa del Sol müssen sie intensive Sonne, Dachtemperaturen von über 60 °C im Sommer, salzige Meeresluft und gelegentliche Calima-Staubstürme aushalten.

Wir von KiDi Solar installieren Module von sechs Herstellern: LONGi, JinkoSolar, JA Solar, Trina Solar, AIKO und Astronergy. Alle sechs stehen auf der Tier-1-Liste von BloombergNEF. In diesem Ratgeber erklären wir, worin sie sich unterscheiden, welche Modultechnologien wichtig sind und wie Sie das richtige Modul für Ihr Dach wählen.

Kurze Antwort

  • Wenig Platz auf dem Dach? Back-Contact-Module von LONGi (HPBC) oder AIKO (ABC): höchster Wirkungsgrad und ein schlichter, komplett schwarzer Look.
  • Bester Preis pro Watt? N-Typ-TOPCon-Module von JinkoSolar, JA Solar, Trina Solar oder Astronergy.
  • Flachdach, Pergola oder Carport? Bifaziale Glas-Glas-Module nutzen zusätzlich Licht von unten.
  • Haus direkt am Meer? Wählen Sie Glas-Glas-Module mit IEC-61701-Zertifikat gegen Salznebel und eine korrosionsbeständige Unterkonstruktion.

Worauf es bei einem Solarmodul an der Costa del Sol ankommt

Hochglanzprospekte betonen die Spitzenleistung, doch an der Costa del Sol entscheiden vier Faktoren, wie viel Energie und wie viele Jahre Ersparnis Sie tatsächlich bekommen.

1. Wirkungsgrad und Leistung

Der Wirkungsgrad gibt an, welcher Anteil des Sonnenlichts auf einem Modul zu Strom wird. Heutige Module für Wohnhäuser erreichen etwa 22–24 % Modulwirkungsgrad und 440–500 W pro Modul. Mehr Wirkungsgrad bedeutet mehr Kilowattstunden von derselben Dachfläche – besonders wichtig auf kleineren Dächern, bei Reihenhäusern und Dächern mit Schornsteinen, Dachfenstern oder Verschattung.

2. Leistung bei Hitze

Module erzeugen etwas weniger, je heißer sie werden. Wie viel, zeigt der Temperaturkoeffizient im Datenblatt: Moderne N-Typ-Module verlieren etwa 0,26–0,30 % ihrer Leistung pro Grad über 25 °C. Auf einem Dach, das im August 60–65 °C erreicht, bringt ein niedrigerer Koeffizient an jedem Sommernachmittag spürbar mehr Energie.

3. Salzige Luft und Feuchtigkeit

In Meeresnähe kann Salznebel Rahmen, Anschlussdosen und Stecker angreifen. Die internationale Prüfung dafür ist die IEC 61701 (Salznebel-Korrosion). Für Häuser an der Küste wählen wir Module mit diesem Zertifikat, bevorzugen Glas-Glas-Aufbau und verwenden korrosionsbeständige Montagesysteme.

4. Garantien

Jedes Modul hat zwei Garantien: eine Produktgarantie gegen Herstellungsfehler (meist 15–25 Jahre) und eine Leistungsgarantie, die festlegt, wie viel Leistung das Modul nach 25–30 Jahren noch liefert (rund 87–88 % bei den Modulen, die wir installieren).

Was „Tier 1“ wirklich bedeutet

BloombergNEF veröffentlicht vierteljährlich eine Tier-1-Liste von Modulherstellern, deren Module unter eigener Marke in großen, bankfinanzierten Projekten eingesetzt wurden. Sie misst die Bankfähigkeit: Finanzkraft und Erfahrung, nicht die Qualität eines einzelnen Moduls. Für Hausbesitzer ist sie trotzdem wichtig: Ein Tier-1-Hersteller existiert mit viel höherer Wahrscheinlichkeit auch in 25 Jahren noch, um Ihre Garantie zu erfüllen.

Alle sechs Marken, die wir installieren, stehen auf der Tier-1-Liste von BloombergNEF für das 2. Quartal 2026 und gehören zu den größten Herstellern der Welt, mit Jahreskapazitäten von etwa 35 GW (AIKO) bis rund 120 GW (JinkoSolar und LONGi).

Modultechnologien erklärt

N-Typ-TOPCon

TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) ist die heute vorherrschende Technologie. N-Typ-TOPCon-Zellen degradieren sehr wenig, kommen gut mit Hitze zurecht und bieten einen hervorragenden Preis pro Watt. JinkoSolar, JA Solar, Trina Solar und Astronergy bauen ihre wichtigsten Module für Wohnhäuser auf TOPCon.

Back-Contact-Module (BC)

Bei Back-Contact-Zellen liegen alle elektrischen Kontakte auf der Rückseite, die Vorderseite hat also keine Metallstreifen und fängt mehr Licht ein. LONGi nennt seine Variante HPBC, AIKO nennt sie ABC (All Back Contact). Das Ergebnis ist der höchste Wirkungsgrad bei Modulen für Wohnhäuser und ein gleichmäßiger, komplett schwarzer Look zu einem etwas höheren Preis.

Bifaziale und Glas-Glas-Module

Bifaziale Module erzeugen auch Strom aus Licht, das auf ihre Rückseite reflektiert wird. Am besten funktionieren sie auf Flachdächern mit heller Oberfläche, auf Pergolen und Carports. Der Glas-Glas-Aufbau (Glas auf beiden Seiten) macht Module zudem robuster gegen Feuchtigkeit und salzige Luft.

Logo von LONGi
PremiumIdeal bei wenig DachflächeBack-Contact

LONGi: Back-Contact-Effizienz vom Weltmarktführer

LONGi wurde im Jahr 2000 gegründet, ist mit rund 120 GW Jahreskapazität einer der zwei größten Solarhersteller der Welt und hat den Wechsel zu monokristallinem Silizium vorangetrieben. Seine neuesten Module für Wohnhäuser nutzen HPBC-2.0-Back-Contact-Zellen.

Module, die wir installieren

  • Hi-MO X10: N-Typ-Back-Contact-Module (HPBC 2.0) für Wohnhäuser, zum Beispiel das Hi-MO X10 Explorer mit 485 W und 23,8 % Modulwirkungsgrad.
  • Versionen mit schwarzem Rahmen und komplett schwarz für einen dezenten Look auf dem Villendach.

Stärken und was zu beachten ist

  • Einer der höchsten verfügbaren Wirkungsgrade, ideal bei wenig Dachfläche.
  • Niedriger Temperaturkoeffizient (-0,26 %/°C beim Hi-MO X10 Explorer), gut für heiße Sommer.
  • 15 Jahre Produktgarantie und 30 Jahre lineare Leistungsgarantie beim Hi-MO X10 Explorer.
  • Teurer als Standard-TOPCon-Module.

Ideal für

Villen und Reihenhäuser mit kleiner oder verwinkelter Dachfläche und Besitzer, die maximalen Ertrag und einen Premium-Look wollen.

Logo von JinkoSolar
PreiswertBester Preis pro WattN-Typ-TOPCon

JinkoSolar: der weltgrößte Modulhersteller

JinkoSolar wurde 2006 gegründet und teilt sich mit LONGi den Spitzenplatz bei der weltweiten Produktionskapazität (rund 120 GW pro Jahr). Die Tiger-Neo-Reihe gehört zu den meistverkauften N-Typ-TOPCon-Modulen der Welt.

Module, die wir installieren

  • Tiger Neo N-Typ-TOPCon-Module; JinkoSolar hat Tiger-Neo-3.0-Module mit bis zu 24,8 % Wirkungsgrad angekündigt.
  • Größen für Wohnhäuser um 440–500 W, auch komplett schwarz.

Stärken und was zu beachten ist

  • Hervorragender Preis pro Watt vom größten Hersteller.
  • Geringe Degradation: weniger als 1 % im ersten Jahr und danach etwa 0,35 % pro Jahr beim von uns geprüften Modell Tiger Neo 3.0.
  • 25 Jahre Produkt- und 30 Jahre Leistungsgarantie beim Modell Tiger Neo 3.0 mit 455 W.
  • Sehr breite Verfügbarkeit, daher einfache Ersatzteile und Erweiterungen.

Ideal für

Hausbesitzer, die bewährte, hochwertige Module zum besten Preis wollen, und größere Anlagen, bei denen der Preis pro Watt am meisten zählt.

Logo von JA Solar
MittelklasseIdeal für FlachdächerN-Typ-TOPCon

JA Solar: zuverlässiges TOPCon mit starker Erfolgsbilanz

JA Solar wurde 2005 gegründet und gehört mit rund 88 GW Kapazität und dem Top-Bankfähigkeitsrating AAA zu den vier größten Herstellern der Welt. Die Reihe DeepBlue 4.0 Pro nutzt N-Typ-TOPCon-Zellen.

Module, die wir installieren

  • DeepBlue 4.0 Pro N-Typ-TOPCon-Module, zum Beispiel das bifaziale Glas-Glas-Modul JAM54D40 mit rund 460 W und 23 % Wirkungsgrad.
  • Monofaziale und bifaziale Versionen mit schwarzem Rahmen.

Stärken und was zu beachten ist

  • Gleichbleibende Qualität und lange Erfolgsbilanz.
  • Bifaziale Glas-Glas-Versionen passen zu Flachdächern und Pergolen.
  • 15 Jahre Produkt- und 30 Jahre Leistungsgarantie (87 % im 30. Jahr) beim von uns geprüften Modell JAM54D40.
  • Mittlerer Preis.

Ideal für

Hausbesitzer, die ein zuverlässiges, preiswertes TOPCon-Modul suchen, und bifaziale Anlagen auf Flachdächern und Pergolen.

Logo von Trina Solar
MittelklasseIdeal für Häuser an der KüsteN-Typ-i-TOPCon

Trina Solar: der Pionier mit langen Garantien

Trina Solar wurde 1997 gegründet, ist einer der ältesten Namen der Branche und heute mit rund 100 GW Kapazität und AAA-Bankfähigkeitsrating der drittgrößte Hersteller. Die Reihe Vertex S+ ist für Dächer konzipiert.

Module, die wir installieren

  • Vertex S+ N-Typ-i-TOPCon-Glas-Glas-Module, zum Beispiel mit rund 445 W und 22,3 % Wirkungsgrad.
  • Kompakte, leichte Glas-Glas-Module für Wohnhausdächer.

Stärken und was zu beachten ist

  • Glas-Glas-Aufbau: robust gegen Feuchtigkeit und salzige Luft.
  • Lange Garantie: 25 Jahre Produkt- und 30 Jahre Leistungsgarantie (87 % im 30. Jahr) beim von uns geprüften Modell Vertex S+.
  • Einer der am längsten etablierten Hersteller.
  • Etwas geringerer Wirkungsgrad als Back-Contact-Module.

Ideal für

Häuser an der Küste und Besitzer, die Wert auf Langlebigkeit und eine lange Produktgarantie legen.

Logo von AIKO
PremiumIdeal für Design und TeilverschattungBack-Contact (ABC)

AIKO: Rekordwirkungsgrad mit ABC-Technologie

AIKO wurde 2009 gegründet, hat sich auf die ABC-Technologie (All Back Contact) spezialisiert und gibt an, dass seine Module seit März 2023 das TaiyangNews-Ranking des Wirkungsgrads von Serienmodulen anführen. Die Jahreskapazität liegt bei rund 35 GW.

Module, die wir installieren

  • Neostar N-Typ-ABC-Module für Wohnhäuser, komplett schwarz und mit schwarzem Rahmen.
  • Für gute Leistung bei Teilverschattung ausgelegt.

Stärken und was zu beachten ist

  • Sehr hoher Wirkungsgrad und ein eleganter, komplett schwarzer Look ohne sichtbare Linien.
  • Geringe Degradation: höchstens 1 % im ersten Jahr und danach 0,35 % pro Jahr beim von uns geprüften Modell Neostar.
  • 15 Jahre Produkt- und 30 Jahre Leistungsgarantie (88 % im 30. Jahr) bei diesem Modell.
  • Premium-Preis, ähnlich wie bei anderen Back-Contact-Modulen.

Ideal für

Kleine oder teilweise verschattete Dächer und designbewusste Villen, bei denen die Optik so wichtig ist wie der Ertrag.

Logo von Astronergy
PreiswertIdeal für knappe BudgetsN-Typ-TOPCon

Astronergy: TOPCon-Kompetenz aus der CHINT Group

Astronergy wurde 2006 gegründet, gehört zur CHINT Group, ist einer der ersten privaten chinesischen Solarhersteller und ein Pionier bei N-Typ-TOPCon, mit rund 56 GW Kapazität und Geschäft in mehr als 140 Ländern.

Module, die wir installieren

  • ASTRO N N-Typ-TOPCon-Module, auch bifaziale Glas-Glas-Versionen um 445–450 W.
  • Komplett schwarze Varianten und Varianten mit schwarzem Rahmen.

Stärken und was zu beachten ist

  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
  • Laut Unternehmen mehrfach als PVEL „Top Performer“ in unabhängigen Zuverlässigkeitstests ausgezeichnet.
  • 15 Jahre Produkt- und 30 Jahre Leistungsgarantie (87 % im 30. Jahr) beim von uns geprüften Modell ASTRO N.
  • Bei Hausbesitzern weniger bekannt als die größten Marken.

Ideal für

Projekte mit knappem Budget und größere Anlagen, bei denen Sie Tier-1-Qualität zu einem niedrigeren Preis pro Watt wollen.

Vergleich

LONGiJinkoSolarJA SolarTrina SolarAIKOAstronergy
Gegründet200020062005199720092006
Kapazität (GW/Jahr)~120~120~88~100~35~56
Haupttechnologie für WohnhäuserBack-Contact (HPBC 2.0)N-Typ-TOPConN-Typ-TOPConN-Typ-i-TOPConBack-Contact (ABC)N-Typ-TOPCon
Beispiel Modulwirkungsgrad23.8%bis 24,8 % (Tiger Neo 3.0)~23%~22.3%~22.6–23.3%~22.3%
Produktgarantie*15 Jahre25 Jahre15 Jahre25 Jahre15 Jahre15 Jahre
Leistungsgarantie*30 Jahre30 Jahre30 Jahre (87 %)30 Jahre (87 %)30 Jahre (88 %)30 Jahre (87 %)
PreisniveauPremiumPreiswertMittelklasseMittelklassePremiumPreiswert
Ideal fürWenig DachflächeBester PreisBifazial / FlachdächerLanglebigkeit an der KüsteDesign und TeilverschattungKnappe Budgets
* Für die genannten Beispielmodelle; Garantien variieren je nach Modell und Region. Die genauen Bedingungen bestätigen wir in Ihrem Angebot. Kapazitäten laut Tier-1-Bericht von BloombergNEF, 2. Quartal 2026.

Möchten Sie die richtigen Module für Ihr Dach?

Wir prüfen Ihr Dach, die Ausrichtung, Verschattung und Ihr Budget und empfehlen das Modul, das Ihnen am meisten Energie für Ihr Geld bringt. Termin und Angebot sind kostenlos.

Kostenloses Angebot anfordernAnrufen: +34 677 307 907

Wie wir Module für Ihr Dach auswählen

  • Vor-Ort-Termin (1–2 Tage): Dachgröße, Ausrichtung, Neigung, Verschattung, Dachart und Entfernung zum Meer.
  • Individuelle Planung und Angebot (1–3 Tage): Wir vergleichen Moduloptionen für Ihr Dach und Ihren Verbrauch und kombinieren sie mit dem richtigen Wechselrichter.
  • Genehmigungen und Netzanschluss (1–5 Tage): Wir übernehmen den gesamten Papierkram.
  • Installation (4–10 Tage): Unser eigenes Team installiert die Anlage und nimmt sie in Betrieb.

Das Modul ist nur die halbe Anlage: Der Wechselrichter entscheidet, wie viel dieser Energie Sie tatsächlich nutzen. Lesen Sie unseren Ratgeber zu den besten Solar-Wechselrichtern für Häuser an der Costa del Sol oder sehen Sie sich unsere Installation von Solaranlagen und die Kosten für Solaranlagen in Spanien 2026 an.

Garantie und Service an der Costa del Sol

Ihre Module sind durch die Produkt- und Leistungsgarantien des Herstellers abgesichert, und KiDi Solar gibt zusätzlich 5 Jahre Installationsgarantie auf unsere Arbeit. Als lokaler Installateur mit Sitz in Marbella wickeln wir jeden Garantiefall mit dem Hersteller für Sie ab. Wir installieren an der ganzen Küste, von Marbella bis Málaga, Estepona und Sotogrande: siehe unser Einsatzgebiet an der Costa del Sol.

Solarmodule — FAQ

Alle sechs Marken, die wir installieren, sind Tier-1-Hersteller laut BloombergNEF, daher hängt die richtige Wahl eher von Ihrem Dach und Budget ab als von einer einzigen „besten“ Marke. Für den maximalen Ertrag auf einem kleinen oder verwinkelten Dach empfehlen wir oft Back-Contact-Module von LONGi oder AIKO. Für den besten Preis pro Watt sind N-Typ-TOPCon-Module von JinkoSolar, JA Solar, Trina Solar oder Astronergy hervorragend. Nach einem kostenlosen Termin empfehlen wir das Modul, das Ihnen am meisten Energie für Ihr Geld bringt.

Tier 1 ist eine von BloombergNEF veröffentlichte Liste von Herstellern, deren Module unter eigener Marke in großen, bankfinanzierten Solarprojekten eingesetzt wurden. Sie misst die Bankfähigkeit, also Finanzkraft und Erfahrung des Herstellers, nicht die Qualität eines bestimmten Moduls. Trotzdem ist sie ein nützlicher Filter: Ein Tier-1-Hersteller existiert mit viel höherer Wahrscheinlichkeit auch in 25 Jahren noch, um Ihre Garantie zu erfüllen. Alle Marken, die wir installieren, stehen auf der Tier-1-Liste 2026.

N-Typ-TOPCon-Module sind heute der Standard: hoher Wirkungsgrad, geringe Degradation und ein hervorragender Preis pro Watt. Bei Back-Contact-Modulen (LONGi HPBC und AIKO ABC) liegen alle elektrischen Kontakte auf der Zellrückseite, sodass mehr Vorderseite Licht einfängt. Sie sind meist effizienter und sehen schlichter aus, kosten aber etwas mehr. Back-Contact lohnt sich vor allem bei wenig Dachfläche; TOPCon ist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn Platz kein Thema ist.

Oft ja. Bifaziale Glas-Glas-Module nutzen auch Licht, das auf ihre Rückseite reflektiert wird, und können daher auf Flachdächern mit heller Oberfläche, auf Pergolen und Carports einige Prozent mehr Energie liefern. Auf einem normalen geneigten Ziegeldach liegt das Modul dicht an den Ziegeln und der Rückseitengewinn ist gering, dort ist ein monofaziales Modul meist die bessere Wahl.

Ja, geringfügig. Jedes Modul verliert für jedes Grad, um das sich seine Zellen über 25 °C erwärmen, etwas Leistung; das ist der Temperaturkoeffizient im Datenblatt (etwa -0,26 bis -0,30 % pro °C bei modernen N-Typ-Modulen). An einem heißen Julinachmittag kann das einen Rückgang um 5–10 % bedeuten. Wir verringern das durch Module mit niedrigem Temperaturkoeffizienten und Lüftungsabstand unter den Modulen. Die lange Sonnensaison gleicht das mehr als aus, deshalb amortisiert sich Solar hier so gut.

Ja, wenn die richtige Ausrüstung gewählt wird. In Küstennähe verwenden wir Module mit IEC-61701-Zertifikat (Salznebel-Korrosionsprüfung), bevorzugen Glas-Glas-Module und nutzen korrosionsbeständige Montagesysteme aus Aluminium und Edelstahl. Wir prüfen die Zertifikate in jedem Datenblatt, bevor wir ein Modul für ein Haus direkt am Meer empfehlen.

Hochwertige Module erzeugen in der Regel 30 Jahre und länger Strom. Sie erhalten zwei Herstellergarantien: eine Produktgarantie gegen Mängel (meist 15–25 Jahre, je nach Marke und Modell) und eine Leistungsgarantie, die nach 30 Jahren rund 87–88 % der ursprünglichen Leistung zusichert. Zusätzlich gibt KiDi Solar 5 Jahre Installationsgarantie.

Das hängt von Ihrem Stromverbrauch, der Dachfläche und davon ab, ob Sie eine Batterie ergänzen. Die meisten Häuser, die wir an der Costa del Sol ausstatten, nutzen 10 bis 24 Module mit 440–500 W, also etwa 4,5 bis 12 kW. Beim kostenlosen Termin dimensionieren wir die Anlage anhand Ihrer Stromrechnungen, damit Sie nicht für Module zahlen, die Sie nicht brauchen.

Eine leichte Reinigung ein- bis zweimal im Jahr reicht meist aus, plus eine zusätzliche nach einer Calima, wenn sich Saharastaub auf allem absetzt. Regen entfernt den meisten normalen Staub, aber eine dicke Staubschicht kann den Ertrag spürbar senken. Verwenden Sie nie Hochdruckreiniger oder scheuernde Mittel. Wir bieten einen Wartungs- und Reinigungsservice an.

Module lassen sich meist später ergänzen, wenn Ihr Wechselrichter noch Kapazität hat. Am besten passen die neuen Module im selben Strang zu den bestehenden (ähnliche Leistung, Spannung und Stromstärke); andernfalls schließen wir sie an einen eigenen MPPT-Eingang an oder ergänzen einen zweiten Wechselrichter. Wir planen künftige Erweiterungen von Anfang an mit, sagen Sie uns also, wenn in den nächsten Jahren ein E-Auto, eine Wärmepumpe oder ein Pool geplant ist.

Bereit, mit Solarstrom zu sparen?

Erzählen Sie uns von Ihrem Haus, und wir planen die passende Anlage für Ihr Dach. Termin und Angebot sind kostenlos.

Kostenloses Angebot anfordernAnrufen: +34 677 307 907

Weitere Ratgeber

Quellen

Kostenlose Solarberatung

Erhalten Sie ein persönliches Angebot für Ihre Immobilie — unverbindlich.